Сын подрался в школе, мамочка пострадавшего обратилась в больницу за справкой о побоях, угрожает заявлением в полицию

Уточнение от клиента
Так же она путается в показаниях, в справке нет тяжёлых и средних форм нанесения увечья. Считается ли это намерением срубить денег с нас, она давит на жалость что мол она вдова, но и я как бы воспитываю ребёнка тоже одна. Можно ли написать заявление на неё в ответ?
, Елена, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена!  Если она обратится с заявлением в полицию, а у неё есть такое право, то вашего* сына поставят на учёт, попробуйте договориться с родителями пострадавшего

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам,  возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Сын подрался в школе, мамочка пострадавшего обратилась в больницу за справкой о побоях, угрожает заявлением в полицию

Елена

Елена,

а какого возраста Ваш сын? В зависимости от достижения определённого возраста возможны различные виды ответственности.

она путается в показаниях, в справке нет тяжёлых и средних форм нанесения увечья

Елена

Ну, нет так нет. Её показания не важны. Важно заключение судмедэкспертизы о степени тяжести причинённого здоровью вреда.

Считается ли это намерением срубить денег с нас

Елена

Да, разумеется. считается. Но в данном намерении нет ничего противозаконного: если Вашим сыном причинён какой-то вред, родители отвечают за причинённый вред в порядке гражданского судопроизводства.

мамочка пострадавшего обратилась в больницу за справкой о побоях

Елена

Совершенно правильно делает.

угрожает заявлением в полицию

Елена

Елена,

«угрожать» можно совершением каких-либо неправомерных действий, как то: убийством, причинением вреда здоровью, поджогом жилища и т.д.

Заявление в полицию — право каждого гражданина, эти действия правомерны.

Однако, из Вашего вопроса не ясно, кто именно виновен в драке. Возможно, потерпевший первым напал на Вашего сына, и его действия совершены в рамках необходимой обороны.