Можно ли построить дом если есть 2 собственника без их согласования и если ты наследник

, Дмитрий, г. Иркутск
Ольга Виноградова
Юрист, г. Раменское

Добрый день! В соответствии с п. 1 ст. 222 ГК РФ. Жилой дом считается построенным незаконно, если он возведен (создан) на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо дом возведен (создан) без необходимых на то в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения (создания) жилого дома и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.
Получение разрешения на строительство в целях строительства жилого строения на садовом земельном участке не требуется.
В настоящее время также не требуется получение разрешения для строительства (реконструкции) объектов индивидуального жилищного строительства.
Однако для этого необходимо направить уведомление о планируемом строительстве (реконструкции) в уполномоченные органы.
В соответствии с п. п. 1, 1.1 ч. 17 ст. 51, ст. 51.1 ГрК РФ; ч. 7 ст. 54 Закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ Жилой дом должен соответствовать установленным предельным параметрам разрешенного строительства.
Далее из Вашего вопроса не ясно хотите ли Вы построить отдельно стоящее здание либо Вы хотите Вашу часть как собственника реконструировать и увеличить в размерах.
Также требуется дополнительная информация о вступлении Вас в право наследования. Вы уже вступили или только планируете. Получали ли Вы право собственности на жилой дом (долю в жилом доме)