Здравствуйте, у нас с женой такая ситуация, я был в сильном алкогольном опьянении, подрался с супругой, она защищалась и нанесла мне три удара ножом, теперь её обвиняют по ст

Здравствуйте, у нас с женой такая ситуация, я был в сильном алкогольном опьянении, подрался с супругой, она защищалась и нанесла мне три удара ножом, теперь её обвиняют по ст. 111,ч 2,п 3,у нас есть ребёнок (3года), и у неё есть рецидив, может ли быть условный срок?

, Алексей, г. Москва
Кирилл Буренок
Адвокат, г. Сыктывкар

С рецидивом очень маловероятно, но все возможно в нашей стране. Акцентируйте внимание в Ваших с супругой показаниях на  ее смообороне. Если есть возможность воспользуйтесь услугами платного адвоката. Кроме Вас двоих в квартире никого не было и если лишнего не говорили, то модно попробовать частично изменить показания на:

2. Первышение пределеов необходимой обороны или необходимую оборону (превышение следственные оганы пойдут охотнее)

3. действия в условиях крайней необходимости

Но не видя материалов уголовного дела, экспертиз такими советами можно даже навредить. Поэтому рекомендую обратиться к местному адвокату, который поможет Вам выстроить линию защиты.

3. действия в условиях крайней необходимости

Буренок Кирилл

Не могу согласиться с уважаемым коллегой по данному пункту. При крайней необходимости вред наносится третьим лицам, невиновным в создании критической ситуации. В этом состоит её отличие от необходимой обороны.

В описываемом случае речь может вестись о необходимой обороне (с превышением пределов последней либо без такового), но никак не о крайней необходимости. Это разные основания, исключающие преступность деяния.