Покупка снегохода со счета ИП, оформление

У меня ИП УСН 6% (то есть расходы НЕ учитываются при расчете налогов). В банке довольно высокие проценты на вывод денег на карту и обналичивание, поэтому я оплатил покупку снегохода прямо со счета ИП. Это не запрещено законом, насколько я знаю, хотя я и не буду использовать это для бизнеса, но это не уменьшает мою налоговую базу, поэтому проблем тут не вижу.

Проблема в том, что оформлять транспортное средство хотят тоже на ИП, так как оплата со счета ИП была, а не на физ. лицо, что может в будущем принести некоторые проблемы (такие как увеличенные штраф, например).

Вопрос 1: Возможно ли как-то оформить покупку (записать в ПТС) физ. лицо, а не юр. лицо в данном случае?

Вопрос 2: Как я знаю, потом будет больше проблем с продажей снегохода, так как придется платить налог, от которого физ. лица освобождены и возможно какие-то специфические штрафы для юр. лиц, какие неприятности мне может нести оформление на ИП?

, Василий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
(записать в ПТС) физ. лицо, а не юр. лицо в данном случае?

Василий

Василий, добрый день! А при чем тут юрлицо? ИП это просто временный статус физического лица получаемый  в порядке установленном Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», это одно и тоже лицо в отличие от юридического лица и его учредителей. Но Вы пишите про ИП, соответственно собственником ТС будет являться физическое лицо

с продажей снегохода, так как придется платить налог, от которого физ. лица освобожден

Василий

если снегоход в предпринимательской деятельности не используется то и полученный от его продажи доход не облагается в рамках деятельности ИП УСН (п. 3 ст. 346.11 НК РФ), соответственно применяются положения ст. 217 НК РФ ( освобождение дохода от продажи от налога ввиду владения более 3 лет) либо возможность уменьшения налоговой базы на понесенные расходы ( ст. 220 НК РФ в случае продажи ранее трех лет)

Василий
Клиент, г. Москва

Мотосалон просто говорит раз оплата была со счета ИП, то в документах они могут написать только что владелец ИП Х Х Х. Разве это не юр. лицо будет? Они могут написать в документах, что владелец просто мои ФИО? Или то что они напишут что владелец ИП Х Х Х, это не будет иметь никакого значения и это не считается юр. лицом (что странно)?

Под документами имеется в виду договор и паспорт самоходной машины (ПТС своеобразный).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Василий, добрый день.

Это не запрещено законом, насколько я знаю, хотя я и не буду использовать это для бизнеса, но это не уменьшает мою налоговую базу, поэтому проблем тут не вижу.

Василий

Основная проблема тут в том, от имени ИП или физического лица с Вашей стороны будет подписан договор купли-продажи.

В ПСМ (ПТС на снегоход не оформляется) будут вписаны Ваши данные как физического лица — указание на то, что Вы ИП не вносятся

В силу Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 18.08.2015 N 100 «О паспорте самоходной машины и других видов техники»

указывается именно ФИО собственника, без указания его статуса как ИП.

В том случае, если документы на покупку, а это договор купли-продажи и акт приема-передачи будет оформлен от имени ИП в том числе и оплатой за техничку со счета ИП — то в перспективе при выявлении недостатка Вы сможете заявить требования основанные на Законе РФ «О защите прав потребителей» ТОЛЬКО если докажете, что не использовали снегоход в предпринимательской деятельности.

Не возможность применения данного закона влечет за собой во-первых, не возможность отказаться от покупки в течение 15 дней после его продажи если в нем будет выявлен какой-нибудь недостаток. Вам могут предложить только ремонт техники.

При нарушении срока удовлетворения Ваших требований Вы не сможете заявить требование о взыскании неустойки, а при обращении в суд — требование о штрафе и компенсации морального вреда.

Вопрос 2: Как я знаю, потом будет больше проблем с продажей снегохода, так как придется платить налог, от которого физ. лица освобождены и возможно какие-то специфические штрафы для юр. лиц, какие неприятности мне может нести оформление на ИП?

Василий

Каких-либо специфических штрафов при его эксплуатации тут нет.

Аналогично и с его продажей, если он не использовался в предпринимательской деятельности, то налог от его продажи не взимается и оплата налога будет произведена на общих основаниях в порядке ст. 217 НК РФ — в виде налога на доходы от разницы между суммой покупки и продажи.

Василий
Клиент, г. Москва

А в договоре купли продаж  физ лицо или юр лицо должно быть указано?

Василий

Юр.лицо указать по определению не могут поскольку его нет — Вы не организация и у Вас не организационно-правовая форма ООО, АО и т.п.

А ИП является физическим лицом.

Соответственно вопрос в том, будет ли указано в договоре ИП ФИО или просто ФИО — от этого и зависит последующая перспектива применения тех или иных правовых норм.

Настаивайте на том, чтобы в договоре с Вашей стороны было прописано ФИО без привязки к ИП.