Выступающая часть гаража подлежит сносу, хотя его габариты были утверждены ПИБом

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Есть гараж, есть на него паспорт, выданный ВОА ПО "Сосновая Поляна" и удостоверение, выданное ГУП ГУИОН ПИБ Красносельского и Петродворцового районов г. СПб.

Есть уведомление от Комитета по контролю за имуществом Санкт-Петербурга о признаках нарушений земельного законодательства. Предлагают самостоятельно освободить два метра, выступающие за линию, либо это будет сделано принудительно "Центром повышения эффективности государственного имущества" за счет владельца гаража.

Выходит, что либо инспектора ПИБа незаконно выдали удостоверение на гараж, незаконно выступающий на два метра от общей линии к железной дороге, либо требования об освобождении этих двух метров неправомерно.

Пожалуйста, помогите разобраться, ведь мы не хотим демонтировать часть бетонного гаража постройки 2015 года, тем более что инспектора из ПИБа его замеряли и нарушений постройки не выявили.

  • паспорт гаража
    .jpeg
  • удостоверение 1
    .jpeg
  • уведомление от Комитета по контролю~
    .jpeg
  • удостоврение 4
    .jpeg
, Степан, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Комитет по контролю за имуществом Санкт-Петербурга в силу п.3.2  Положения  о Комитете по контролю за имуществом Санкт-Петербурга (утв. постановлением Правительства  Санкт-Петербурга от 23 марта 2016 года N 207) осуществляет мониторинг использования объектов нежилого фонда, а также земельных участков, для этих целей проводит обследования объектов мониторинга, сбор и систематизацию сведений о целевом использовании таких объектов.

Согласно представленного уведомления от Комитета последний считает, что имеется нарушение в использовании земельного участка. находящегося в собственности  Санкт-Петербурга, при этом указывает площадь  ЗУ в размере 30 кв. м.

Вы указываете

 Предлагают самостоятельно освободить два метра, выступающие за линию

К уведомлению не приложено никаких протоколов, схем, актов о выявленных нарушениях. В целом определить  из указанного уведомления, где и на каком земельном  участке осуществлено нарушение площадью 30 кв. метров не представляется возможным.

    Целесообразно  начать с обращения в адрес указанного должностного лица Комитета, с приложением имеющихся у вас  документов (удостоверение на гараж  и тп) с просьбой представить информацию  о выявленном нарушении, представить протокол, проведенные замеры и тп. Учитывая, что собственность на ЗУ как указывает Комитет не разграничена, кадастрового номера не имеется (по крайне мере в уведомлении не приводится) представляется, что доказательств нарушения использования ЗУ в 30 кв.м не имеется.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. (ст.56 ГПК РФ)

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Степан.

Ваш спор будет решаться в соответствии с положениями статьи 222 ГК.

Если землеустроительная экспертиза установит, что Ваш объект недвижимости выступает за рамки Вашего земельного участка, то Вас обяжут перенести строение или снести его, если перенос невозможен.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 г. Москва «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

28. Положения статьи 222 ГК РФ распространяются на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект.

Суд обязывает лицо к сносу самовольно реконструированного недвижимого имущества лишь в том случае, если будет установлено, что объект не может быть приведен в состояние, существовавшее до проведения таких работ.

Все будет зависеть от землеустроительной экспертизы по делу.

Как вариант, если действительно Ваша постройка выходит за границы участка, обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о перераспределении земельных участков, о предоставлении Вам смежного земельного участка.

С уважением!  Г.А. Кураев

Вам желательно направить в адрес Комитета по контролю за имуществом Санкт-Петербурга письмо в котором указать на несогласие с их требованиями, приложить экспертное заключение, что гараж находится в границах участка. Указать на приостановление решения о сносе до разрешения спора о границах гаража и занимаемого им участка в суде.

Как вариант, если выяснится по результатам экспертизы что  все-таки гараж выступает за границы участка, направить в адрес арендодателя письменное заявление о перераспределении участков и присоединении Вам этого участка который занимает выступающая часть гаража, написать в адрес Комитета по контролю за имуществом Санкт-Петербурга просьбу о предоставлении отсрочки до разрешения Вашего заявления о перераспределении земельных участков.

Если Вам откажут в перераспределении, то отказ можно оспорить в суде и уже в суде заявлять о применении обеспечительных мер в виде запрета на снос Вашего гаража.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

Потребуется помощь в составлении документов можете написать мне или коллеге в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев