Можно ли взять человека на работу, если он был осужден по 228 ст

Добрый день!

Можно ли взять человека на работу, если он был осужден по 228 ст. УК РФ на 4 года в 2005 году, потом дело пересмотрели и ей дали 2 года условно по 73 статье, хочет работать в школе, в справке до сих пор указано, что осуждена по 228, как быть?

, Регина Давлетшина, с. Караидель
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вы не указали по какой части ст. 228 УК РФ была осуждена данная гражданка, а от этого зависит, какой тяжести преступление ей вменялось. От степени тяжести преступления (а не от того, какое наказание ей дали) зависит, может ли она работать в организации для детей.

Если она была осуждена по ч.1 ст. 228 УК РФ, то она может работать в школе, если комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданная высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, примет положительное решение о допуске к такой работе (ст. 351.1 ТК РФ).

Если же была осуждена по ч. 2 УК РФ (а это более вероятно, так как по ч. 1 не могли дать 4 года, там максимальный срок лишения свободы был и есть до трех лет), то работать в детских организациях она не сможет никогда, если закон не изменят.

Регина Давлетшина
Клиент, с. Караидель
Дело пересмотрели, и ей назначили 2 года условно по 73 статье УК, то есть она не сидела эти 4 года, она пол года ходила и все.

Я уже Вам указала, имеет значение не то, какое наказание конкретному человеку назначили, а какое наказание максимально предусмотрено соответствующей статьей, частью статьи УК РФ.

Поскольку Вы так и не уточнили, по какой части ст. 228 УК РФ  осудили данную гражданку, однозначно ответить на Ваш вопрос не представляется возможным — выбирайте варианты, которые я вам указала.