Обжалование прекращения уголовного дела без статуса потерпевшего?

Преступник — сотрудник полиции. Сфальсифицировал в отношении меня административный материал (доказательство по делу). СК почти через год возбудил ч. 1 ст. 303 УК РФ (выделив отдельным материалом из отказного). В протоколе допроса в качестве свидетеля я указал, что преступлением мне был причинён моральный вред. На очной ставке на вопрос адвоката "Были ли Вам причинены моральные и нравственные страдания?" я ответил утвердительно. Извинения принял, деньги — нет (вред не возмещён). На допросе подал ходатайство о признании потерпевшим по делу. Ответ на ходатайство получил после Нового года — отказ. Врио руководителя СО (в его производстве дело) в мотивировке отказа сослался на то, что материалы дела не содержат данных о причинении мне вреда (информацию об этом я вписал в протокол допроса себя в качестве свидетеля, в протоколе очной ставки тоже это есть в ответе на вопрос адвоката); что преступление относится к категории преступлений против правосудия [поэтому не может быть потерпевшего] (бред, ибо УК и разъяснения Пленума ВС указывают на то, что потерпевшим является лицо, которому преступлением причинён моральный вред, а в данном случае между противоправными действиями и незаконным привлечением меня к административной ответственности имеется прямая причинно-следственная связь); что я обжаловал постановление вынесенное преступником, в результате чего оно было отменено (тоже бред, даже обсуждать не хочу). Пока я писал мотивированную жалобу в порядке ст. 125 УПК и пока жалоба дошла до суда, руковод СО закончил следствие и направил дело в районный суд с ходатайством о прекращении дела с назначением судебного штрафа (чего я и не хотел допустить). 18.01.2021 жалоба дошла в суд, 19.01. судья прекратил дело, 20.01 отказал в рассмотрении в порядке 125 по причине того что предварительное следствие окончено (ответ получил 26.01). Итог: преступник избежал наказания, хлопает в ладоши и может дальше зарабатывать деньги в МВД (потому что нет судимости и получение судебного штрафа не является основанием для увольнения), я по делу никто (свидетель) и не могу даже знакомиться с делом. Вопросы: Как обжаловать данное постановление суда о прекращении дела с назначением судебного штрафа в моём статусе и добиться признания себя потерпевшим по делу с полным набором прав? С какого времени исчисляются сроки для обжалования?

Затраченное время не имеет никакого значения, ибо это вопрос уже принципиальный.

, Вадим лицо, г. Казань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

 Соглалсно ст. 389.1 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

Поскольку неправомерными действиями сотрудника полиции — совершением преступления Вам причинен моральный вред, то Вы даже не являясь потерпевшим по уголовному делу, вправе обжаловать постановление суда о прекращении уголовного дела.

Обжаловать постановление суда Вы вправе в течение 10 суток с момента вынесения постановления согласно ст. 389.4 УПК РФ:

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда

Если указанный срок пропущен, то одновременно с апелляционной жалобой Вы вправе подать заявление о восстановлении пропущенного срока при наличии уважительности причин его пропуска согласно ст. 389.5 УПК РФ:

1. В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.

Рекомендую Вам в апелляционной жалобе основывать свои доводы на разъяснениях Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2010 N 17  «О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве», согласно которым потерпевший — это физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный или моральный вред.

И согласно указанным разъяснениям

В тех случаях, когда по поступившему в суд уголовному делу будет установлено, что лицо, которому преступлением причинен вред, не признано потерпевшим по делу, суд признает такое лицо потерпевшим, уведомляет его об этом, разъясняет права и обязанности, обеспечивает возможность ознакомления со всеми материалами дела (статья 42 УПК РФ). В решении суда о признании лица потерпевшим должно быть указано, какими действиями, из вмененных подсудимому, и какой именно вред ему причинен, в том числе при причинении вреда сразу нескольких видов (физического, имущественного и морального, вреда деловой репутации).

Указанные требования судом 1 инстанции выполнены не были, хотя из материалов дела в частности, Ваших допросов в качестве свидетеля, усматривается, что совершенным преступлением Вам причинен моральный вред, который выразился в физических и нравственных страданиях.

Это грубое нарушение норм процессуального законодательства, влекущее за собой отмену постановления о прекращении уголовного дела и возвращении дела в суд 1 инстанции для нового рассмотрения в ином составе суда.

Так, согласно ст. 389.22 УПК РФ:

1. Обвинительный приговор или иные решения суда первой инстанции подлежат отмене с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство, если в ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции были допущены нарушения уголовно-процессуального и (или) уголовного законов, неустранимые в суде апелляционной инстанции.

Заказать составление апелляционной жалобы и заявления о восстановлении пропущенного срока обжалования Вы можете при обращении в чат к любому выбранному юристу сайта (в том числе, и ко мне), а также в разделе «Документы».