Предварительный договор купли продажи дома

Здравствуйте! Ситуация следующая: я продаю дом. Мне покупатель прислал предварительный договор купли-продажи. Согласно договора мне оплачивается 50 тыс рублей - задаток. Основной же договор планируется заключить через 2 месяца. Но в договоре есть такой пункт: "в случае когда заключившая сторона уклоняется от заключения основного договора применяются положения предусмотренные п 4 статьи 445 ГК РФ". Какие у меня могут быть проблемы? Что будет, если я передумаю или покупатель? Будем по судам бегать? Ранее при заключении предварительных договоров встречал иную трактовку : Если стороны отказываются заключить основной договор, то либо покупатель теряет задаток, либо продавец возвращает обратно задаток покупателю.

Договор на 1 страницу, приложил.

  • Предварительный ДКП_
    .doc
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

В п. 1.1 Предварительного договора у Вас указано:

Стороны обязуются заключить между собой в порядке и сроки договор купли-продажи Объекта на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Это значит, что, подписывая данный предварительный договор, Вы принимаете на себя обязательство заключить основной и отказаться от него уже не можете. А если заключение договора стало для Вас обязательным, тогда действительно применяется ч. 4 ст. 445 ГК РФ. Если Вы будете уклоняться от заключения основного договора, Вас принудят к этому через суд.

Ранее при заключении предварительных договоров встречал иную трактовку: Если стороны отказываются заключить основной договор, то либо покупатель теряет задаток, либо продавец возвращает обратно задаток покупателю.

Алексей

Это условие соглашения о задатке, предусмотренного в качестве обеспечения обязательств и регулируемого статьями 380 и 381 ГК РФ. Если обязательство не исполняет сторона, давшая задаток, вторая его не возвращает; если получившая — возвращает в двойном размере.