Водитель А попал в дтп с водителем Б, признали виновного водителя А, водитель Б обратился в суд и водителю А

Водитель А попал в дтп с водителем Б, признали виновного водителя А, водитель Б обратился в суд и водителю А прилетел иск на 4 миллиона он с ним согласился, в ходе судебных разбирательств у водителя А судья забрал ПТС на автомобиль, на котором он попал в ДТП, птс водитель А не сможет забрать, его отдали приставам?

, антон, г. Иркутск
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день, Антон.

Водителю А необходимо обратиться в суд заявлением об истребовании оригинала документа, суд выдаст этот документ.

Согласно статье 72 ГПК РФ, Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.
2. До вступления решения суда в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным.

Приставу может быть передан только исполнительный лист, который будет выдан истцу после вступления решения в законную силу.

Всего доброго!

Денис Смирнов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день,

суд и судебные приставы это разные службы. Судья приобщил к материалам гражданского дела оригинал ПТС. Необходимо обратится в суд для возврата из материалов дела оригинала документов (ходатайство, с приложением копии данного ПТС для суда).