1, какие документы с меня могут и имеют право потребовать в ГИБДД?

Добрый день! Меня лишили ВУ по 264.1, какие документы с меня могут и имеют право потребовать в ГИБДД? Инспектор требует постановление об административном правонарушении и чек об оплате административного штрафа за 2015 год.

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, Вы сдали водительское удостоверение, отбыли полностью наказание и хотите узнать, какие документы от Вас могут требовать сотрудники ГИБДД для восстановления права управления транспортными средствами?

Или Ваш вопрос касается другой ситуации, если да, то какой?

Инспектор требует постановление об административном правонарушении и чек об оплате административного штрафа за 2015 год.

Это по первому постановлению по делу об административном правонарушении, когда Вас лишил права управления т/с мировой судья?

Согласно ст. 32.6 КоАП РФ:

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Требования инспектора ГИБДД о предоставлении доказательств уплаты штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, предусмотренные частью 1 статьи 12.8частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ.

Инспектор требует постановление об административном правонарушении и чек об оплате административного штрафа за 2015 год.

Максим

Копию постановления об административном правонарушении за 2015 год Вы можете получить у мирового судьи, который его вынес. Подайте заявление на выдачу копии указанного постановления для представления в ГИБДД. Что касается штрафа, то срока давности исполнения наказания в виде штрафа действующим законодательством об административных правонарушениях не установлено, поэтому штраф необходимо уплатить и представить копию документов, подтверждающих оплату штрафа в ГИБДД.

Максим
Клиент, г. Ростов-на-Дону

КоАП РФ Статья 31.9 пункт первый — Постановление  о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Срок погашения административного наказания в виде лишения права управления ТС- по  истечении одного года со дня окончания срока лишения (ст.4.6 КоАП РФ).

Уточните- вас привлекли по ст.264.1 УК РФ в период  срока лишения по КоАП РФ, или после его окончания, т.е.-получали ли вы ВУ  по истечении срока лишения по административному наказанию?

Максим
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Привлекли к 264.1 в период срока лишения КоАП РФ, ВУ удостоверение я сдал только уже после вступления приговора по 264.1

Тогда в вашем случае срок лишения права управления ТСпо административному наказанию у вас и начал исчисляться только со дня сдачи  ВУ ( ст.32.7 КоАП)

А срок лишения права управления ТСпо ст.264.1 УК- со дня вступления приговора в законную силу согласно ст. 36 УИК РФ  (если не назначено наказание не в виде лишения свободы или принудительных работ)