Добрый день, при составлении брачного договора обязательно присутствовать обоим супругам или достаточно 1 супруга который отказывается от покупки в пользу супруги?

Добрый день , при составлении брачного договора обязательно присутствовать обоим супругам или достаточно 1 супруга который отказывается от покупки в пользу супруги ?

, ольга, г. Новосибирск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Брачный договор подлежит нотариальному удостоверению. Поэтому при его подписании нужны обе стороны (муж и жена).

Составить договор может юрист или нотариус. Присутствие сторон при подписании необязательно.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Дмитрий Апрелев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с семейным законодательством

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.Удостоверяя сделку, нотариус обязан:
— разъяснить сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки;
— проверить, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона (ст. 54 Основ о нотариате).

Обе стороны должны присутствовать, поскольку это двусторонняя сделка.

Если у вас остались вопросы, Вы можете задать их мне или другому юристу в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю успеха!