Может ли размер пени по ЖКХ составлять пол стоимости основного долга?

, Виктория, г. Москва
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Может ли размер пени по ЖКХ составлять пол стоимости основного долга?

Виктория

Может, если задолженность возникла за длительный период, но в суде Вы можете заявить ходатайство о применении срока исковой давности и уменьшении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ. Если нужна более подробная консультация, составление документов (платно), Вы можете обратиться ко мне в чат.

Согласно ч. 1 ст. 333 ГК РФ, Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность,суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.