Правда ли что из-за прогулов могут поставить на учёт?

Мне 11 лет и я часто прогуливпю школу. Классный руководитель говорит что поставит на учёт и если будет ещё один прогул то точно будут проблемы. Уже ходила с мамой к школьному психологу, обсуждали почему я прогуливпю. Выяснилось что это лень, но это не так, мне просто страшно что, так например, на уроке спросят или типо того. Что мне делать в такой момент? Правда ли что из-за прогулов могут поставить на учёт?

, София, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Дело обстоит так-

Согласно ст.5 Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних: безнадзорных ( в том числе -Ю.Г.)

Согласно ст.1 указанного Закона-

безнадзорный - несовершеннолетний, контроль за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей или иных законных представителей либо должностных лиц

Таким образом, если будет данный факт установлен, то вы можете быть поставлены на учет в ПДН на основании заключения утвержденного руководителем органа или учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.