Мама купила дачу в СНТ 15 лет назад в 2004 году, земля в собственности на предыдущего хозяина, он умер, а членскую

Мама купила дачу в СНТ 15 лет назад в 2004 году, земля в собственности на предыдущего хозяина, он умер, а членскую книжку выписали на маму в 2004, платили справо без долгов на имя моей мамы, а в 2018 году моя мама умерла, как мне сейчас оформить эту дачу на себя? Хочу продать и есть покупатель., а с документами такая неразбериха. Что мне делать?

, Алексей, г. Москва
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Вам нужно сначала открыть наследственное дело у нотариуса в котором указать что вы будете подавать в суд на оформление имущества.
Подготовить документы (договор купли продажи по которому ваша мама приобрела данный участок, квитанции об оплате, членский билет, показание свидетелей о использовании участка (с домом или без, соседи по СНТ), разобраться как и кто платил налоги), после подготовить исковое заявление и подать в суд. После принести решение суда к нотариусу, оплатить гос пошлину и вступить в наследство. Потом вы можете продавать данный участок (при продажи обратите внимание на оплату налогов при продаже имущества.