У меня такая проблема, несколько лет назад было открыто "ООО" на мое имя, фирма очень большая и занимается разными видами деятельности

Здравствуйте.

У меня такая проблема, несколько лет назад было открыто "ООО" на мое имя, фирма очень большая и занимается разными видами деятельности. Фирма была открыта на меня обманным путем, ни каких документов и участие в фирме ни когда не видел и не принимал. Из разных СМИ я узнал что являюсь единственным соучредителем этого "ООО" я не имею юридических знаний, по этому интересно какую ответственность я могу нести являясь генеральным директором, и как можно ее закрыть если нет ни одного документа этой фирмы???

, мария, г. Санкт-Петербург
Зураб Марганиа
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария.

Ваша ситуация не очень красивая. В Уголовном кодексе Российской Федерации предусмотрена специальная норма — пункт 1 статьи 173.2, которая гласит:

Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, —

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

Т.е. лицо, которое предоставило свои документы документы для создания фирмы, будет привлечено к ответственности. Не хочу Вас запугивать, но обычно такие фирмы создаются с целью уклонения от уплаты налогов или обналичивание денежных средств.

Для закрытия подобной фирмы Вам необходимо с паспортом обратиться в регистрирующий орган, описать ситуацию, подать соответствующее заявление, но будьте готовы к тому, что Вас очень часто будут вызывать в различные налоговые и правоохранительные органы.

Если Вам понравилась консультация и Вы остались довольны — нажмите, пожалуйста, на зеленый плюсик под моим ответом. Спасибо!