Новосибирске, авто стоит в другом городе

Добрый день! подскажите.. проживаю в г. Новосибирске, авто стоит в другом городе. Потеряла на авто СТС, оформлено ещё на мою девечью фамилию...не успела заменить. Подскажите как можно востановить СТС и возможно это сделать в том городе где проживаю по факту, ПТС у меня на руках.

, Ирина, г. Новосибирск
Лидия Борисенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте

Процедура восстановления СТС на самом деле проста. Это делается через заявление в МРЭО — отделение ГИБДД, осуществляющее регистрационные действия. Восстановить потерянное СТС можно в любом МРЭО по месту пребывания, а не только по месту регистрации (прописки по-старому), и отказать в восстановлении свидетельства только на основании того, что Вы обратились не по прописке, незаконно.

стоимость госпошлин за выдачу нового СоРТС составляет 850 рублей: 500 рублей за выдачу нового СТС и 350 рублей за внесение пометки в ПТС о смене СТС, а при подаче заявления через портал Госуслуги (порядок подачи ниже в пошаговой инструкции) и оплате непосредственно через сервис предоставляется скидка в размере 30%. Смену фамилии внесут сразу. Не забудьте все подтверждающие документы.