Здравствуйте, купила сапоги в магазине со скидкой т.к их вернули покупатели в магазин, и продавец сказала что

Здравствуйте, купила сапоги в магазине со скидкой т.к их вернули покупатели в магазин, и продавец сказала что продаёт со скидкой поэтому гарантии не будет , проносила их неделю и на двух сапогах треснула подошва , могу ли я сделать возврат ? Чека нету

, Яна, Минск
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Вы вправе предъявить претензии, связанные с недостатками товара. Исключение: данные конкретные недостатки были согласованы сторонами при заключении договора купли-продажи, это не мешает вам заявлять претензии относительно иных недостатков товара.

Закон о защите прав потребителей ст. 4

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Заявление продавца о том, что гарантии нет, т.к. товар приобретен со скидкой, не соответствует нормам Закона «О защите прав потребителей», ст. 16 указанного закона устанавливает, что условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

 В соответствии со статьей 19 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе предъявить требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности. В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором

Ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» предусматривает:

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.