Апеллиацоная жалоба

здравствуйте скажите пожалуйста у меня прошел суд с приставами городской шяс обжалую в верховной а там мне надо платить госпошленна ? в городском не платил !

, азим, г. Якутск
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Азим, добрый день!

Необходимо от Вас уточнение, суть иска (административный, гражданский, в рамках АПК?). Вы, как физическое лицо подаете или юридическое лицо (компания)?

Размер государственной пошлины определяется в рамках налогового законодательства РФ (ст. 333.19 — 333.24).

Также очень просто можно рассчитать пошлину самостоятельно на сайте ВС РФ (нужно указать, физическое или юридическое лицо и действие):
https://vsrf.ru/lk/calculator/...

азим
Клиент, г. Якутск
я как гражданский тоесть это физическое так понимаю !? у меня пристава счёт арествавали с пенсии по инвалидности.

Вы освобождены от уплаты гос. пошлины в данном случае

Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Добрый день,

При подаче административных исковых заявлений, заявлений об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя государственная пошлина не уплачивается (п. 1 ст. 333.36 НК РФ), о чем дополнительно разъяснено также в п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства».

Исходя из смысла указанных норм и разъяснений, оплачивать государственную пошлину при подаче апелляционной жалобы или кассационной жалобы в Вашем случае не нужно.

Данный вывод подтверждается судебной практикой (см., например, Кассационное определение Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 03.06.2020 N 88А-3868/2020, Определение Верховного суда Республики Татарстан от 15.08.2019 по делу N 33-13701/2019).

С уважением,

Данькин Сергей

азим
Клиент, г. Якутск
спс.