Если кондуктор требует оплату водитель даже оставил автобус

Как быть, что делать. если кондуктор требует оплату водитель даже оставил автобус. Я ветеран Чечни. Показываю корочки

, Сергей, г. Красноярск
Константин Латохин
Юрист, г. Межгорье

Здравствуйте, Сергей! В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 1 Закона Красноярского края от 7 июля 2009 года N 8-3568 «Об обеспечении равной доступности услуг общественного транспорта» к гражданам, имеющим место жительства на территории Красноярского края, оказание мер социальной поддержки которым осуществляется в виде предоставления права на проезд по территории Красноярского края при регулярных перевозках пассажиров и багажа (далее — регулярные перевозки) на городском наземном электрическом и автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) (далее — автомобильный транспорт) на муниципальных маршрутах городского сообщения, на автомобильном транспорте на муниципальных и межмуниципальных маршрутах пригородного сообщения, а при их отсутствии — муниципальных маршрутах междугородного сообщения, а также на межмуниципальных маршрутах междугородного сообщения в случаях, предусмотренных пунктами 2, 3 настоящей статьи, водном транспорте пригородного сообщения по социальной карте (в том числе временной), единой социальной карте Красноярского края, относятся: ветераны боевых действий.

Следовательно, Вы имеете право на меры социальной поддержки в части проезда, но для льготного проезда на общественном транспорте Вам необходимо получить социальную карту.

Для получения социальной карты Вам необходимо обратиться в территориальное отделение краевого государственного бюджетного учреждения «Управление социальной защиты населения» либо в краевое государственное бюджетное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (КГБУ «МФЦ») с соответствующим заявлением.

Кроме того, Вы можете получить данную услугу на портале Госуслуги.