Как правомерно если с ребёнка пенсии не имеют права снимать?

Здравствуйте у меня сняли денежные средства с пенсии ребёнка инвалида ООО экспресс кредит! На заявление в сбербанк о возврате мне ответили что код 1 ст. 99фз 229фз, что сняли правомерно. Как правомерно если с ребёнка пенсии не имеют права снимать? Ответьте в письменном виде я по телефону не могу разговаривать, у меня потерян слух..

, Светлана, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Исходя из предоставленной информации списание было с нарушением ст. 100 и 101 (Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об исполнительном производстве»)

Почему имеет место нарушение. В статье 101 ФЗ «Об исполнительном производстве) указано следующее:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

Как выглядит правильная очередность действий:

1. Нужно знать номер исполнительного производства, фамилию пристава-исполнителя, отдела судебных приставов (адрес и наименование).

2. Приставу, ведущему дело нужно написать: „Заявление о снятии ареста с пенсии, возврате списанных со счёта средств“. Данный документ нужно мотивировать, доказать что счёт открыт пенсионный на конкретное лицо, копии этих документов направить с заявлением приставу исполнителю  по вашему производству.

3. Ждать ответа пристава и только после этого можно обжаловать его решение в суде (по месту нахождения отдела приставов в районном суде), или старшему приставу в его отделе.