Как оформить дарение садового участка на родную совершеннолетнюю дочь

у меня есть садовый участок с летним домиком, 6 соток земли как мне оформить дарение на родную совершеннолетнюю дочь. нужно ли согласие супруга или старшего сына. садовый участок мне перешел от родителей в дар.

, елена, г. Подольск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Если объект Вами получен в дар и на этот счет имеются соответствующие доказательства, то Вы, как единоличный собственник этого объекта (летнего домика), вправе распорядиться им по своему усмотрению и согласия супруга не требуется. Если же летний домик приобретен Вами в период брака на совместные с супругом средства, т.е. является общим имуществом, то требуется согласие супруга на дарение. Такое согласие должно быть удостоверено нотариально.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы вправе заключить договор дарения на свою дочь. Так как это Вам досталось в дар от родителей, то является Вашим имуществом и разделу не подлежит. Соответственно согласия супруга на совершение этой сделки не требуется, тем более сына. Детей родители вообще не обязаны спрашивать при совершении сделок с имуществом.

С Уважением, Сергей.