Могут ли коллекторы выяснить, есть ли у должника автомобиль?

Могут ли коллекторы написать ходатайство приставам об аресте машины должника?(Исполнительное производство есть)Долг по кредиту платится по возможности, частями.Но коллекторов это не устраивает.Пришли приставы, и сказали, что от коллекторов пришло ходотайство.......

, Марина, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Евгения!

 Да, взыскатель  ( в данном случае очевидно, что коллекторское агентство является взыскателем) может подать  такое заявление.

Вот, что говорит законодательство:

ст.80 Федерального закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.
3. Арест на имущество должника применяется:
1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.