Взыскание УТС с виновника ДТП

Есть ли возможность в судебном порядке взыскать с виновника ДТП за утерю товарного вида моего нового автомобиля. Автомобилю на момент ДТП 3 года

, Дмитрий, г. Троицк
Алёна Михайловна Кисиль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Дмитрий!

Такая возможность есть, но сначала нужно пробовать взыскать утерю товарной стоимости со страховой компании. Для этого нужно сделать независимую экспертизу стоимости автомобиля после ДТП, где определяется утрата товарной стоимости автомобиля. Этот расчет производится при следующих условиях:

  • если автомобиля иностранного производства не более 5 лет;
  • если автомобилю отечественного производства не более 3 лет;
  • если износ автомобиля не более 40%.
Если у вас ОСАГО, а не КАСКО, то страховая компания может отказать в возмещении утери товарной стоимости автомобиля.

В этом случае необходимо обратиться в суд — уже сложилась положительная практика полного возмещения утери товарной стоимости в таких случаях.