Утилизационный сбор за транспортное средство 2011 года выпуска

Сложилась такая ситуация, купил автомобиль 2011 года выпуска произведенного на территории РФ, соответственно ПТС так же 2011 года выпуска, отметки об утилизационном сборе в ПТС нет никакой, автомобиль принадлежал все это время юридическому лицу до момента продажи автомобиля, теперь он принадлежит мне по договору купли-продажи, то есть физическому лицу, обязан ли я уплатить данный сбор в бюджет и поставить отметку в ФНС об уплате утилизационного сбора, а так же каков будет размер этого сбора, если его нужно будет оплатить? Спасибо за ответы!

, Игорь, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Утилизационный сбор в РФ введен с 1.09.2012 (см. Федеральный закон от 28.07.2012 N 128-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об отходах производства и потребления“ и статью 51 Бюджетного кодекса Российской Федерации»).

Требования о его уплате не распространяются на авто, ПТС на которые выданы до 1.09.2012

Статья 3

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2012 года.
2. Действие положений статьи 24.1 Федерального закона от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (в редакции настоящего Федерального закона) не распространяется на колесные транспортные средства, на которые паспорта транспортных средств выданы до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Поэтому вам ничего платить не надо.

Игорь
Клиент, г. Москва

Правильно ли я понимаю, что МРЭО ГИБДД, не вправе отказать мне в государственной регистрации транспортного средства из-за неуплаты утилизационного сбора и отсутствия отметки в ПТС? Автомобиль приобретен 12.01.2021 года, срок государственной регистрации, постановки на учет истекает соответственно 22.01.2021 года.

МРЭО не вправе вам отказать в регистрации авто в связи с неуплатой утилизационного сбора, так как ваш автомобиль не относится к автомобилям, по которым уплачивается такой сбор, потому что ПТС на него выдан до 1.09.2012.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Игорь, добрый день.

Вы НЕ являетесь плательщиком утилизационного сбора. И соответственно оплачивать Вам его не нужно.

Как отмечено в ст. 24.1 ФЗ от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»

3. Плательщиками утилизационного сбора для целей настоящей статьи признаются лица, которые:
приобрели транспортные средства
на территории Российской Федерации у лиц, не уплачивающих утилизационного сбора в соответствии с абзацами вторым и третьим пункта 6 настоящей статьи, или у лиц, не уплативших в нарушение установленного порядка утилизационного сбора;

Однако стоит учитывать, что в силу ст. 3 ФЗ от 28.07.2012 N 128-ФЗ

«О внесении изменений в Федеральный закон „Об отходах производства и потребления“ и статью 51 Бюджетного кодекса Российской Федерации»

2. Действие положений статьи 24.1 Федерального закона от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (в редакции настоящего Федерального закона) не распространяется на колесные транспортные средства, на которые паспорта транспортных средств выданы до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Таким образом, поскольку ПТС оформлено в 2011 г. утилизационный сбор не оплачивается.

Игорь
Клиент, г. Москва

Правильно ли я Вас понимаю, что МРЭО ГИБДД, не вправе отказать мне в государственной регистрации транспортного средства из-за неуплаты утилизационного сбора и отсутствия отметки в ПТС? Автомобиль приобретен 12.01.2021 года, срок государственной регистрации, постановки на учет истекает соответственно 22.01.2021 года.

Правильно ли я Вас понимаю, что МРЭО ГИБДД, не вправе отказать мне в государственной регистрации транспортного средства из-за неуплаты утилизационного сбора и отсутствия отметки в ПТС?

Игорь

Совершенно верно. Такой отказ не будет основан на законе.