Возможна ли продажа прицепа без постановки на учет в ГИБДД

Добрый день! Хотим купить прицепы завода, с дальнейшей перепродажей под конкретных покупателей, с дополнительным оборудованием без изменения конструктива. А покупатели сами будут ставить на учет. Возможна ли такая схема продажи, без последствий в виде штрафов и т.п., на законных оснований.

, Евгений, г. Москва
Захар Бондарь
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Евгений!

За нарушение правил государственной регистрации мотоцикла или прицепа для граждан предусмотрен административный штраф в размере от 1 500 до 2 000 руб. (ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ; ст. 27 Закона N 283-ФЗ).
Срок привлечения к административной ответственности за данное правонарушение составляет два месяца и исчисляется по истечении 10 дней с момента, когда собственник или иной владелец мотоцикла или прицепа обязан зарегистрировать его или изменить регистрационные данные о нем (Обзор N 2, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015).

Возможный вариант не проставлять дату договора с заводом и при продаже конечному покупателю проставлять дату в пределах 10 суток.