Вопрос: аннулируют ли эту сделку или все оформлено правильно?

Недавно (6 месяцев назад) купил автомобиль для мамы, по договору поручения с распиской получения денег на покупку. В автосалоне сказали что они работают только с заверенными у натариусу документами, пришлось оформить договор купли-продажи на себя с последующим переоформлением дкп на маму. На данный момент у меня началась процедура банкротства физ.лица.

Вопрос : аннулируют ли эту сделку или все оформлено правильно? Спасибо!

, Юрий, г. Москва
Виктория Кузина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Кредитор, или финансовый управляющий должен доказать, что сделка совершена с единственной целью — причинить вред кредиторам. Что, как Вы понимаете, довольно-таки сложно.

Примером таких сделок являются:

— дарение, продажа по заниженной стоимости объекта собственности заинтересованному лицу (близкому родственнику) при наличии признаков неплатежеспособности (например, наличие просрочек по кредитам);

— дарение, продажа имущества после вынесения решения суда о взыскании с Вас задолженности с целью избежать обращения взыскания на данное имущество.

При наличии расписки, что Вами были получены деньги для покупки автомобиля Вашей матери, которая сейчас и является собственником данного автомобиля, доказать кредитору или финансовому управляющему будет сложно.

Добрый вечер.

Кредитор, или финансовый управляющий должен доказать, что сделка совершена с единственной целью — причинить вред кредиторам. Что, как Вы понимаете, довольно-таки сложно.

Примером таких сделок являются:

— дарение, продажа по заниженной стоимости объекта собственности заинтересованному лицу (близкому родственнику) при наличии признаков неплатежеспособности (например, наличие просрочек по кредитам);

— дарение, продажа имущества после вынесения решения суда о взыскании с Вас задолженности с целью избежать обращения взыскания на данное имущество.

При наличии расписки, что Вами были получены деньги для покупки автомобиля Вашей матери, которая сейчас и является собственником данного автомобиля, доказать кредитору или финансовому управляющему будет сложно.