Есть ли такая форма заявления - завещания о наследстве, где указываются лица, которых завещатель не желает видеть, как наследников?

здравствуйте. Есть ли такая форма заявления - завещания о наследстве, где указываются лица, которых завещатель не желает видеть, как наследников ?

, Виктор, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В завещании можно указать наследников, которым наследодатель желает передать свое имущество после смерти. Соответственно, те, кто в завещание не попал, лишается права наследовать.

Но есть исключение, по которому независимо от содержания завещания некоторые не попавшие в завещание наследники вправе получить обязательную долю.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.