Если один из наследников не хочет идти к нотариусу получать наследство, что будет с его долей?

, МАРИЯ, г. Костомукша
Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

Здравствуйте, Мария!

В силу ст. 1154 ГК РФ, Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Ст. 1122 ГК РФ, Имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях.
Ст. 1161 ГК РФ, Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Таким образом, если он не примет наследство в течение 6 месяцев, его доля будет распределена между другими наследниками.

С Уважением!