Эвакуация автомобиля

Я скрылся с места совершения ДТП (без человеческих жертв).Имели ли право сотрудники ГИБДД эвакуировать мой автомобиль на штрафстоянку,если он был припаркован во дворе моего дома(имеется ввиду многоквартирный дом),не поставив меня в известность.Законна ли такая эвакуация вообще?За ранее спасибо.

, Семен, г. Тюмень
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Задержание ТС в качестве обеспечительной меры в соответствии со ст.27.13 КоАП РФ предусмотрено в том случае, если вы после совершения ДТП употребили спиртные напитки, т.е. совершили адм.правонарушение по части 3 ст.12..27 КоАП РФ —

Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Эвакуировать автомобиль нет ооснований, при условии, что не было возбуждено дело по ч. 3 ст. 12 27 КоАП РФ.