Здравствуйте могу ли я оформить договор купле продажи авто задним числом если владелец брат умер

здравствуйте могу ли я оформить договор купле продажи авто задним числом если владелец брат умер

, Яна, г. Калуга
Сергей Макиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Можете, однако учитывайте следующее:

Согласно ч.3 ФЗ  «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Владелец транспортного средства обязан:

1) обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для постановки транспортного средства на государственный учет в течение десяти дней со дня выпуска в обращение транспортного средства при изготовлении его для собственного пользования, со дня временного ввоза транспортного средства на территорию Российской Федерации на срок более одного года либо со дня приобретения прав владельца транспортного средства, ранее не состоявшего на государственном учете в Российской Федерации;

Согласно ст. 27 того же закона, владельцы транспортных средств несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за несвоевременное обращение в регистрационное подразделение для совершения регистрационных действий.

Статья 19.22. КоАП РФ Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Яна. Такой путь составления договора незаконен, поскольку собственник умер, и соответственно подписать договор не сможет. ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

Однако, на свой страх и риск (если нет заинтересованных лиц в  указанной вами сделке, например, наследников и тд, которые смогут оспорить указанный вами в тексте вопроса ДКП авто, и тд) вы можете заключить такой договор.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе