Через сколько дней просрочки банк может расторгнуть договор в одностороннем порядке?

30 октября потеряла работу. Уже три месяца просрочки платежа. Устраиваюсь на новую работу. Через сколько дней просрочки банк может расторгнуть договор в одностороннем порядке?

, Мария, г. Иркутск
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Мария здравствуйте. Согласно Гражданского кодекса РФ стороны свободны в заключении договора, причем как предусмотренного законом, так и прямо не предусмотренного законом. Вы заключили кредитный договор на определенных условиях и взяли на себя определенные обязательства. Соответственно для того, чтобы понять, когда и как поступит банк в отношении просроченной задолженности, нужно взять договор в ручки и прочитать раздел «Ответственность сторон» и «Расторжение, изменение договора». Там все предельно ясно написано по срокам и порядке расторжения договора.

Что Вы можете сделать? Вам нужно обратиться в Банк с заявлением о предоставлении отсрочки/рассрочки уплаты кредита в связи с потерей работы и поиском новой работы. При этом нужно предоставить доказательства того, что Вы действительно не работаете в настоящее время и занимаетесь поиском работы. В таком случае банк имеет право предоставить отсрочку платежей в связи с изменением существенных условий в отношении Вас. Но банк вправе и отказать в предоставлении отсрочки/рассрочки, поскольку свобода действия договора и свобода воли сторон в договоре означает, что Вы взяли на себя свободно как права, так и обязанности. А риск потери работы не является тем основанием, которое освободило бы Вас от наступления ответственности. Главное не отмалчиваться, не игнорировать звонки из банка, если уже начали звонить. Важно начать переговорный процесс. И тогда Вы, возможно, сможете сохранить и договорные правоотношения, и сохранить свои нервы.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.Услуги в чате оказываются на платной основе.