Каков шанс что не лишат водительских прав при покидании места ДТП

Каков шанс что не лишат водительских прав при покидании места ДТП. ДТП совершено рано утром, зацепила бампер стоящей на парковке машины. Есть запись камер тсж. О камерах знаю. Уехала, так как знаю лично хозяина. Он сосед.

, Елена, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А кто то заявлял уже в полицию о ДТП?

Если нет, то есть смысл пока договариваться с соседом, ибо есть опасность привлеяения к ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, так как по записи можно установить номер ТС, которое участвовало в ДТП

Шанс не попасть на лишение — это только доказать, что Вам не было известно о ДТП, а следовательно что не было умысла на покидание места ДТП

. Насколько сильные повреждения у Вас и у соседа?

И что видно на видеозаписи? Вы выходили из своего автомобиля, осматривали повреждения у машин?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

В данном случае предусмотрена административная ответственность по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния  — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Как видите, санкция статьи предусматривает два вида наказания — лишение права управления транспортным средством и административный арест.

Административный арест не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, и если Вы относитесь к данной категории граждан, то возможно только наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

О камерах знаю. Уехала, так как знаю лично хозяина. Он сосед.

Можно договориться с соседом и возместить ему ущерб, при условии, что он не будет заявлять в полицию.

Однако, если он в полицию уже заявил, то вероятнее всего, в отношении Вас будет составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Если сосед не имеет к Вам претензий (к примеру, если Вы возместили ему ущерб), то можно заявить в суде ходатайство о прекращении дела об административном правонарушении в связи с малозначительностью и просить ограничится устным замечанием, на основании ст. 2.9 КоАП РФ:

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Елена
Клиент, г. Москва
Претензии должны исходить от владельца автомобиля? Или может предъявлять, тот, кто управляет им. Является ли юридически верным то, что заявление в полицию писал не собственник, а тот, кто пользуется автомобилем, его сын.? с кем я должна решать данный вопрос? С владельцем авто?