Здравствуйте, у меня вопрос по эмансипации в 16 лет, я хочу добиться её, но у меня нет трудового договора, но у

Здравствуйте, у меня вопрос по эмансипации в 16 лет, я хочу добиться её, но у меня нет трудового договора, но у меня иной заработок который проявляется в интернете, я с него получаю почти 30-40тысяч в месяц, как в таком случае поступать?

, Георгий, г. Челябинск
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Согласно ст 27 ГК РФ:

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Вы можете зарегистрироваться как самозанятый, либо зарегистрироваться  в качестве индивидуального предпринимателя, в зависимоси от того, какую деятельность ведете.

Георгий
Клиент, г. Челябинск
Я занимаюсь инвестициями на разных сайтах, доход приличный, и что мне сделать чтоб какой-то документ предоставить в суд?

Вы можете предоставить заключенные договоры, платежные документы (квитанции, чеки), выписку со своего счета  о поступлении денежных средств; переписку, подтверждающую получение дохода.