Договор о полной материальной ответсвтвенности с работником, должность которого не входит в утверждённый перечень

Работодатель настаивает о заключении договора о полной материальной ответственности с мастером котельной или с главным инженером на всё котельное оборудование 5 котельных, эксплуатируемых работодателем. Оборудование находится в ареде, собственник другое юридическое лицо. Договор типовой, но данные категории работников не присутствуют в перечне работников с которыми работодатель имеет право заключать такие договора. И стоимость данного оборудования многократно превышает годовую заработную плату работника. Имеет ли право работодатель настаивать на подписании работником такого договора? И в каком случае работник будет выплачивать ущерб и в каком объёме?

, Евгений, Пошехонье-Володарск
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Евгений. Не идите на конфликт с работодателем, это нецелесообразно.

При взыскании ущерба с работника, в обязательном порядке суд проверяет законность заключенного договора мат.ответственности. Т.е. если в списке Вашей должности нет, следовательно договор будет незаконным, суд никогда не взыщет ущерб. Подписывайте, но знайте, что никаких последствий не будет

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Согласна с коллегой, чаще всего суд не обращает внимание на такой договор, если работника нет в перечне должностей.

Согласно ст.241 ТК РФ работник за причиненный ущерб несет ответственность в размере своего среднего заработка.

Однако, в моей практике было когда суд взыскал с физлица — водителя компании в пользу компании весь ущерб, но в данной ситуации сыграла роль некомпетентность судьи и представителя ответчика.