У нас была авария с женой жена сломала ногу, и меня сейчас хотят лишить прав что нам делать?

Добрый день !!! У нас была авария с женой жена сломала ногу , и меня сейчас хотят лишить прав что нам делать ? Жена заявление не писала у неё нет принтензий

, Александр, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Часто перелом руки может образовывать и тяжкий вред здоровью и тогда будут обязаны возбудить уголовное дело по ч.1 ст2 64 УК РФ если не были в состоянии опьянении.Если вред будет экспертизой признан средним, то предусмотрена административная ответственность, наказание на усмотрение суда, штраф или лишение права управлять тс

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте.

Очевидно ДТП совершено по вашей вине, вашей жене причинен легкий или средний вред здоровью. Поэтому вас обвиняют в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.24 КоАП РФ. В качестве санкции в данной статье предусмотрено лишение права управления транспортным средством. При этом не имеет значения кому причинено телесное повреждение — пассажиру одного из автомобилей (в том числе вашей жене) или пешеходу. Также не имеет значение требует ли пассажир/пешеход лишения водительских прав, написал ли он претензию. Достаточно лишь факта нарушения нарушения ПДД, повлекший за собой причинение вреда здоровью человека.

http://www.consultant.ru/docum...

Административные дела данной категории рассматриваются судами.

Санкция вышеуказанной статьи КоАП предусматривает не только лишение водительских прав, но и простой штраф. Поэтому советую в суде представить доводы в пользу того, что лишение водительских прав будет неоправданно суровым наказанием.

Такими доводами могут быть, например:

— ваше имущественное положение,

— тот факт, что управление транспортным средством необходимо вам по работе, поэтому лишившись возможности управления транспортным средством вы лишитесь работы, что негативно отразиться на вашей супруге, получившей травму,

— необходимость возить супругу в больницу для оказания ей помощи и т.п.

Если вы живете в Москве и вам необходим представитель для защиты ваших интересов в органах гибдд и суде, то можете обратиться ко мне в чат.