Мой знакомый отобрал у меня паспорт вроде как за долг, я согласился выплатить, сумма была небольшая, но он

Мой знакомый отобрал у меня паспорт вроде как за долг, я согласился выплатить, сумма была небольшая, но он включил проценты и я не могу иму отдать, а мне нужно пересекать границу так как я гражданин Украины

, Андрей, г. Москва
Андрей Якаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Пишите заявление в полицию, документ удостоверяющий личность нельзя отбирать у граждан. Это уголовно наказуемое деяние. И проценты можно не платить, так как вроде из вашего письма расписки не было.  Можно еще написать заявление по вымогательству, а это еще более тяжкое преступление.  так как фактически вы получили деньги в долго. однако не оговаривали между собой о выплатах процентов.