Почему раньше у меня не арестовывали счета

Добрый вечер. 6 лет назад брала кредит 5000р брату, он обещал выплатить. Но как выяснилось только сейчас, кредит он полностью не погасил. Письма от банка я не получала, так как живу в другом городе. И не знала о просроке. И вот в ноябре месяце я решила посмотреть свои долги и штрафы на сайте судебных приставов. И увидела там себя. Мой долг составил около 8000 р компании под названием сайпрус лимитед, ну как я поняла это коллекторская компания с юридическим адресом в Кипре. Потом выясняется, что мне пришло письмо от судебных приставов. И сегодня у меня арестовали все мои счета и зарплатную карту. Но даже если там и остался просроченный платёж, то разве срок исковой давности ещё не прошёл? Я не понимаю и почему они только сейчас активизировались. Почему раньше у меня не арестовывали счета. Я не понимаю и не знаю как быть. Нужен ваш совет.

, Ольга, г. Казань
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга!

Вы не указали дату вынесения судебного приказа (можно посмотреть по исполнительному производству на сайте ФССП России).

Но, полагаю, что пропущен срок исковой давности — п. 1 ст. 196 ГК РФ.

Следует отменять судебный приказ.

Если Вам необходима более подробная юриидческая консультация, составление документов, то можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией, составлением