Я могу себя объявить банкротом?

Здравствуйте!я могу себя объявить банкротом?я декретном отпуске 4 ребёнок я многодетная мама.

, Елена Котельникова, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у вас ИП прекращено приставом по пп.4 п 1 ст 46  то можете банкротиться через МФЦ бесплатно. Если ИП не прекращено то вам только через Арбитражный суд. Но это платная процедура.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Если у Вас сумма долгов от 300 000 руб. и Вы их не в состоянии оплачивать, то да, можете объявить себя банкротом.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена Котельникова!

Вы можете подать на судебное или внесудебное банкротство.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.
Именно поэтому пенсионеры под эту процедуру банкротства не подходят.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат.