Могу ли я расторгнуть договор рассрочки, и что для этого нужно сделать?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как мне расторгнуть договор рассрочки с банком. Я на Озоне оформила рассрочку на товар, но товар в срок не пришёл, так как банк не оплатил магазину сумму товара, прошло уже 10 дней с момента оформления рассрочки. Данный товар мне уже не актуален, так как это был подарок к определённой дате. Могу ли я расторгнуть договор рассрочки, и что для этого нужно сделать? Банк на мои письма не отвечает.

, Ольга Комкова, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

1) Вы можете обратиться к продавцу с досудебной претензией о расторжении договора купли-продажи.

2)  После расторжения договора купли-продажи и возврата товара (по акту приема-передачи) вам необходимо обратиться в банк с заявлением о расторжении кредитного договора, приложив соглашение о расторжении договора купли-продажи.

3) Кроме этого нужно получить в банке справку о расторжении кредитного договора и об отсутствии задолженности по нему.