Возможно ли вернуть зимние кроссовки, если на них есть месяц гарантии, они отклеились от подошвы

Здравствуйте. Возможно ли вернуть зимние кроссовки , если на них есть месяц гарантии, они отклеились от подошвы

, Анна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Согласно ст. 19 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) «О защите прав потребителей» для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) гарантийные сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей.

Если кроссовки действительно «зимние» и это указано на ярлыке товара, этикетке, коробке и т.п. и дело происходит в Москве, то гарантийный срок уже прошел:

1. Установить следующие сроки наступления сезонов для исчисления гарантийных сроков и сроков службы сезонных товаров на территории города Москвы:
— зимний сезон — с 1 ноября;

— весенний сезон — с 1 марта;

— летний сезон — с 1 мая;

— осенний сезон — с 1 сентября.

Постановление Правительства Москвы от 16.07.2013 N 466-ПП «Об установлении сроков наступления сезонов для исчисления гарантийных сроков и сроков службы сезонных товаров на территории города Москвы»

Поэтому бремя доказывания производственного характера недостатка товара (или того, что он возник до передачи товара покупателю или после, но не по его вине) лежит на покупателе.