Как оспорить диагноз наркодиспансера? Считаю его незаконным

В 2013 году у меня случилась неприятная история, из-за которой я сейчас не могу продлить водительское удостоверение. Расскажу вкратце: мы с друзьями покурили марихуану, нас задержали сотрудники ГНК. В момент задержания у меня было немного марихуаны, я её выкинул в сливной сток. Они это видели, достать не смогли, и подкинули мне спайс 0.5 грамма, применяли физическую силу и психологическое давление из разряда «если скажешь что не твоё, подкинем тебе домой порошка столько, что уедешь на 15 лет строгача. А так скажи что твоё, уйдёшь со справкой.». Я ранее вообще не имел опыта общения с «мусорами», поэтому поверил им и сделал как они сказали, при свидетелях сказал что моё. Далее они доставили в наркодиспансер для освидетельствования, после чего к следователю, где было заведено уголовное дело, в ходе которого суд назначил 1,5 года условно. В течение следствия меня ещё раз доставляли в наркодиспансер для освидетельствования, но естественно ничего не нашли, так как это был первый и единственный раз в жизни, когда я курил травку. Это была моя самая большая ошибка в жизни!

Прошло пол года, меня вызывают в суд, по заявлению ГИБДД, чтобы лишить меня водительских прав. В суде дело разваливается, так как по закону что-то не сошлось, сейчас уже не помню. Права остаются при мне.

Как сейчас в 2020 выясняется, в то время нарколог поставил диагноз «эпизодическое употребление», я считаю это решение незаконным. У меня было несколько освидетельствований, и только в ходе первого у меня нашли в анализах марихуану. Сейчас я пришёл за справкой в наркодиспансер, чтобы продлить свои права, а мне её не выдают, говорят что я там под каким-то наблюдением и должен доказать ремиссию. Ходи говорят 12 месяцев к нам раз в месяц, сдавай анализ, и если всё ок — получишь справку.

Скажите пожалуйста, законные ли их действия, исходя из всей этой истории? Насколько я знаю такой диагноз не могут поставить, если был всего 1 факт употребления марихуаны? Они заявляют, что врач поставил такой диагноз чисто с моих слов, якобы я ему в беседе сказал, что употреблял 3-4 раза. Хотя такого не было, я сказал, что предлагали 3-4 раза, только после этого я согласился и покурил первый раз. В общем переврал мои слова. И по анализам у меня доказано всего одно употребление!

Что мне сейчас делать? Обращаться в суд? Есть ли смысл судиться? Что вообще делать? Я не понимаю, что происходит…

, Сергей, г. Кострома
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поставить на учет в наркологический диспансер могут либо по собственному согласию лица (в добровольном порядке), либо в принудительном порядке. В принудительном порядке ставят на учет только через суд с проведением наркологической медицинской экспертизы. В судебном решении по Вашему делу сказано что либо про постановку на учет?

Если нет, то Вы можете требовать справку у нарколога,  причем в ней должно быть указано, что Вы на учете не состоите, так как постановка на учет происходит только через суд.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Александра.