Что можно сделать чтобы подтвердить стаж?

Фирма ликвидирована. Как оказалось не платила страховые отчисления. На руках остались справки 2ндфл и договора, в том числе и по фирме где этот же директор правоприемник. Налоговая не принимает расчеты которые директор перечислил только сейчас с личной карты на мое имя. Что можно сделать чтобы подтвердить стаж? В суд подать? Приставы работают по информаци с налоговой, а налоговая не принимает расчеты - замкнутый круг. Я 3 года потерял стажа?

, Денис Васильев, г. Сургут
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Денис!

Согласно п. 2 ст. 14 ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» страхователь обязан своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в ПФ РФ.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 30

При невыполнении страхователем обязанности, предусмотренной пунктом 2 статьи 14 названного Федерального закона, по своевременной и в полном объеме уплате страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации застрахованное лицо вправе обратиться с иском в суд о взыскании со страхователя страховых взносов за предшествующий период. В таких случаях на основании статьи 43 ГПК РФ органы Пенсионного фонда Российской Федерации должны привлекаться судом к участию в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне истца.

В Вашем случае есть перспектива судебного разбирательства с последующим перерасчетом стажа.

Денис Васильев
Клиент, г. Сургут
Уже все собрано. Есть даже со следственного отказной. Как и на кого куда подавать в суд? Есть отчисления через сбербанк… только расчеты налоговая на закрытую фирму не примет…

В суд необходимо подать на работодателя, который не производил отчисления. При этом необходимо привлечь в качестве третьего лица Пенсионный фонд.