Вопрос следующий: возможно продать автомобиль, полученный через мирное соглашение (через суд взял авто в счет долга), без постановки его на учет в ГИБДД?

Добрый вечер.

Вопрос следующий: возможно продать автомобиль, полученный через мирное соглашение (через суд взял авто в счет долга), без постановки его на учет в ГИБДД? У меня на руках определение суда о вступлении в собственность и оригиналы ПТС и СТС.

, Сергей, г. Волгоград
Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Сергей! Поскольку право собственности перешло к Вам на основании вступившего в силу мирового соглашения, Вы вправе продать свой автомобиль, а уже новый собственник поставит его на учет. Главное все это прописать в договоре, и заверенная судом копия определения об утверждении мирового соглашения также будет передаваться в ГИБДД для постановки автомобиля на учет.

Сергей
Клиент, г. Волгоград

Публикую выжимку вопросов/ответов, которые разбирали по данному вопросу уже в чате с Александром:

Вопрос 1) в отношении меня не будет штрафа от ГАИ, в связи с тем, что я не поставил автомобиль на учет (просрочил 10 дней на регистрацию)? на данный момент уже прошло 115 дней с момента вступления в силу мирного соглашения.
Ответ 1) Если на себя не будете регистрировать, то штрафа быть не должно, к тому уже должен истечь срок давности.
Вопрос 2) как лучше прописать в договоре право на собственность авто? Что то вроде «права владения автомобилем на основании постановления суда №… и т.п.». может у Вас есть пример оформления?
Ответ 2) транспортное средство принадлежит продавцу на основании определения об утверждении мирового соглашения, вынесенного тогда-то таким-то судом, по делу № (указать номер дела)
Вопрос 3) Мне необходимо присутствовать в ГАИ при передаче авто или достаточно передать все документы будущему владельцу?
Ответ 3) документы регистрирует новый владелец, Вам присутствовать не обязательно.

По перечню документов при регистрации авто новым владельцем:
1) заявление на регистрацию
2) паспорт нового владельца
3) СТС и ПТС на авто
4) страховка ОСАГО и ТО
5) ДКП (не забываем указать в ДКП, что владеем авто на основании мирного соглашения , см. ответ 2)
6) квитанция об оплате пошлины
Дополнительно:
— взять копию «Определения о мировом соглашении», (заверенную в суде или оригинал) дополнил от 20.12.20 22:37 ​;
— копия самого мирового соглашения (заверенную в суде или оригиналдополнил от 20.12.20 22:37

Копии определения об утверждении мирового соглашения и само мировое соглашение должны быть либо в оригинале, либо заверены судом.

Андрей Лукьянчук
Юридическая компания "ООО Камчатский правовой центр "Мой Юрист"", г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, возможно путём заключения договора купли-продажи.