На какие сроки сотрудники полиции имеют права изымать тс и ВУ и законно ли такое изъятие?

Здравствуйте, изъязли автомобиль на экспертизу без оснований, как основание выдвинули то что вин номер был изменён кустарным методом при осмотре тс, автомобилем владею с февраля 2020 при регистрации никаких вопросов не возникало, так же изъяли ВУ, никаких документов на изъятие выдано не было. На какие сроки сотрудники полиции имеют права изымать тс и ВУ и законно ли такое изъятие?

, Даниил, г. Владивосток
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Даниил!

Предполагаю, что Ваш автомобиль был направлен на проведение технико-криминалистической экспертизы в порядке ст. 195 УПК РФ.

При изъятии автомобиля сотрудники должны были руководствоваться нормами ст. 144 УПК РФ, согласно которой при изъятии имущества необходимо составить соответствующий протокол.

При направлении автомобиля на экспертизу Вы вправе, согласно нормам ст. 198 УПК РФ

1) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы;
2) заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении;
3) ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении;
4) ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту;
5) присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту;
6) знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта.

Подписывали ли Вы какие-либо протоколы, объяснения и/или знакомились ли с какими-либо постановлениями?

Даниил
Клиент, г. Владивосток
Подписывал протокол досмотра тс, Постановление на штраф об отсутствии огнетушитель, Акт осмотра тс перед погрузкой на эвакуатор и листы опечатывания дверей. С постановлениями никакими не знакомился кроме как за огнетушитель

В том случае, если у вас на руках есть постановление на штраф Вы можете обратиться к должностному лицу, которое его оформило, и узнать о судьбе своего автомобиля.