Здравствуйте, проблема заключается в том, что мой брат делает бизнес, и взял на меня кредит для развития бизнеса, обещая все выплачивать, но сейчас он сливается и не хочет платить

Здравствуйте, проблема заключается в том, что мой брат делает бизнес, и взял на меня кредит для развития бизнеса, обещая все выплачивать, но сейчас он сливается и не хочет платить. Кредит был оформлен мной. Вопрос, что я могу сделать с этим в рамках правового поля. Признать себя банкротом? Я понимаю, что это была ошибка, но кто знал. Жду ответа, заранее спасибо.

, Николай, г. Москва
Иван Волков
Юрист, г. Иваново

Выплатить кредит добровольно, не платить и потом платить его принудительно, через приставов. Подать заявление о несостоятельности (банкротстве), но тут нудно помнить, что за процедуру тоже нужно будет заплатить фин. управляющему… вариантов масса.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А факт передачи денег брату как то зафиксирован?

1. Пробуйте эти деньги взыскать с него.

2. Можете подать на банкротство.

Банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Я занимаюсь профессиональным списанием долгов.  Могу помочь сопроводить и ваше банкротство.

Если остались вопросы, можете написать в чат.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Николай, здравствуйте!

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то оформление банкротства целесообразно.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.