Добрый день Дочь заканчивает колледж, в следующем году ей получать диплом, и учебное учреждение требует оплатить будущие корочки Правомерно ли это?

Добрый день)) Дочь заканчивает колледж, в следующем году ей получать диплом, и учебное учреждение требует оплатить будущие корочки)) Правомерно ли это?

, НадеждаБаранова, г. Сургут
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Это неправомерно.

 За выдачу документов об образовании и (или) о квалификации, документов об обучении и дубликатов указанных документов плата не взимается.

Диплом о среднем профессиональном образовании — это один из видов документа об образовании и квалификации.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.12.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 60).

С уважением,