Кто и в каком размере должен его оплатить?

Большая коммунальная квартира, есть приватизированные и неприватизированные комнаты. На одного из соседей, который занимался вопросом установки счетчиков воды (комната приватизирована), пришел счёт за установку счетчиков. Кто и в каком размере должен его оплатить?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст. 42 Жилищного кодекса РФ, доля собственника комнаты в праве общей собственности на общее имущество коммунальной квартиры пропорциональна размеру площади его комнаты.

Ст. 43 ЖК РФ возлагает бремя расходов на содержание общего имущества на собственников комнат. От имени нанимателей неприватизированных жилых помещений выступает муниципалитет. Соответственно, решение об установке счетчика должно было быть принято всеми собственниками, включая муниципалитет.