Для уточнения документов воинского учёта

Здравствуйте, была повестка на 28.11, я не смог придти по состоянию здоровья (болею), вчера пришло "Уведомление" Для уточнения документов воинского учёта, справки о том что я ещё болею нет, так как меня ещё не выписали. Чего мне ждать?

, Олег, г. Новосибирск
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Олег.

Ответ на ваш вопрос содержится на оборотной стороне ранее врученной вам повестки (Приложение N 30 к Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан РФ, не пребывающих в запасе, утвержденной приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007г.№400). Там указано, что уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки, кроме прочего, являютсязаболевание или увечье, связанное с утратой работоспособности. По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно, без дополнительного вызова.

Следовательно, военкомат не вправе предъявить вам претензии в связи с неявкой в военкомат 28 ноября при наличии у вас после выздоровления документа, подтверждающего факт нетрудоспосбности. При этом явиться в военкомат вы обязаны уже на следующий день после того, как врач посчитает вас выздоровшим и трудоспособным.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий