Я нахожусь в рейсе на судне, и присутствовать на суде не имею возможности, могу я сделать доверенность на родных заверенную капитаном судна чтоб родственники выступали в суде от моего имени?

Здравствуйте. На меня подано исковое заявление в суд. Я нахожусь в рейсе на судне, и присутствовать на суде не имею возможности, могу я сделать доверенность на родных заверенную капитаном судна чтоб родственники выступали в суде от моего имени?

, Константин, г. Армавир
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Единого мнения у юристов по этому вопросу нет, Прямо капитан судна в тексте статьи ГК РФ не указан, поэтому суд может отказать в приеме такой доверенности.Если есть консульство РФ в другой стране, там могли бы такую доверенность заверить нотариально

Статья 185.1 ГК РФ

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю  необходимые  документы.
С уважением Алексей Александрович