Сможет ли суд не одобрить данное соглашение, удовлетворяющее две стороны?

Был договор займа на 500 000 рублей. В срок деньги не были возвращены. Истец подал в суд, но до решения суда было принято мировое соглашение. Ответчик предложил своё авто ,рыночной стоимостью 500 000,истец был полностью удовлетворен и было подписано мировое соглашение. Сможет ли суд не одобрить данное соглашение,удовлетворяющее две стороны?

, Анастасия Викторовна Дроздова, г. Ростов-на-Дону
Саркис Хачкинаян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Согласно ч.6. ст. 153.10 ГПК РФ, суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Таким образом, суд может не утвердить мировое соглашение. На практике обычно суд удовлетворяет мировое соглашение.

С уважением, адвокат Хачкинаян С.К.

Анастасия Викторовна Дроздова
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А конкретно в моём случае. Разве оно противоречит закону или интересам других людей?

Судя по напечатанной Вами информации противоречий закона я не вижу. Соответственно это мировое соглашение подлежит утверждению судом.